print preview

Métiers de l'Armée suisse

Métiers de l'Armée suisse

 

L’Armée suisse contribue activement à maintenir la sécurité et la paix dans notre pays. Elle défend la Suisse, soutient les autorités civiles dans les situations d’urgence et s’investit dans la promotion de la paix à l’étranger.

En tant que collaboratrice ou collaborateur de l’armée, vous bénéficiez de conditions de travail modernes, de modèles de travail flexibles et d’un système de rémunération intéressant.

L’Armée suisse occupe env. 9000 collaborateurs et collaboratrices, dont env. 500 apprentis et apprenties, dans diverses professions militaires et civiles.

Vous avez le sens des responsabilités, êtes flexible et aimez travailler en équipe ? Voilà des qualités essentielles pour exercer une profession en uniforme. Ici, vous en apprendrez davantage sur les possibilités professionnelles offertes au personnel militaire.


La plupart des personnes employées par l’Armée suisse font partie du personnel civil. De l’ingénieur au gardien d’animaux en passant par l’armurière et la mécanicienne de pièces, l’Armée suisse propose, avec plus de 200 professions, un vaste éventail d’opportunités. Vous trouverez de plus amples informations ici.

Postes disponibles


Lors de ton apprentissage au sein de l’Armée suisse, tu bénéficies d’un encadrement et d’un soutien optimaux ; c’est le meilleur moyen de faire ton entrée dans la vie professionnelle. Tu trouveras ici des informations sur les apprentissages proposés par l’Armée suisse.

Places d'apprentissages disponibles


Au sein de l’Armée suisse, étudiants, étudiantes et jeunes gens fraîchement diplômés d’une haute école peuvent profiter d’une première expérience pratique dans un contexte dynamique et intéressant. Prenez vos responsabilités et faites valoir vos aptitudes ! Vous trouverez de plus amples informations ici.

Poste vacantes stagiaires


Des métiers avec perspectives

Manifestations

«Les métiers de l’Armée suisse» sont de nouveau en route en 2023. Nous présentons les différentes possibilités d’apprentissage et de carrière au sein de l’Armée, lors de plusieurs événements dans toute la Suisse. Venez nous rendre visite!

Manifestation Emplacement Dates
Start! Fribourg 07.-12.02.2023
Your Challenge Martigny 08.-13.03.2023
CONNECTED Kloten 16.-20.08.2023
OBA St-Gall 31.08.-03.09.2023
OHA Thoune 02.-11.09.2023
Aargauische Berufsschau Wettingen 05.-10.09.2023
BAM Berne 14.-18.09.2023
Zebi Lucerne 03.-06.11.2023
Berufsmesse Zürich Zurich 21.-25.11.2023

Pour tous renseignements complémentaires, ainsi que postulations, veuillez svp consulter l'adresse ci-dessous

E-Mail