Posta da campo

Feldpost

La posta da campo ritira e consegna la corrispondenza

Nell'Esercito svizzero, circa 400 addetti alla posta da campo provvedono affinché i militari possano usufruire dei servizi postali anche durante il servizio militare. La posta da campo è un'unità organizzativa della Posta svizzera e, a titolo di collaborazione, è attribuita alla Base logistica dell'esercito (BLEs).

Compiti e servizi

Il Consiglio federale, in quanto committente, esige che la posta da campo della truppa offra un servizio postale rapido e affidabile come quello della posta civile. Per l'esercito di milizia, la posta da campo deve svolgere una funzione di collegamento tra la vita civile e quella militare. Tra gli affari quotidiani figurano ad esempio il rifornimento e la restituzione di lettere, pacchi e giornali come pure la fornitura di informazioni in merito alle ubicazioni della truppa e ai numeri di telefono («Ufficio Svizzera»).

La posta da campo è un'unità organizzativa della Posta svizzera e, a titolo di collaborazione, è attribuita alla Base logistica dell'esercito (BLEs).

A livello operativo, il servizio è garantito da 33 sottufficiali della posta da campo delle piazze d'armi (suff P campo pz armi). Presso la truppa viene impiegato un sottufficiale della posta da campo che si occupa del servizio postale del gruppo.

Compiti della posta da campo

  • Compiti della posta da campo Garantisce il rifornimento e la restituzione in Svizzera e all'estero. 
  • Organizza il rifornimento e la restituzione della posta da campo per internati militari e prigionieri di guerra che si trovano in campi militari. 
  • Rende possibili i contatti telefonici con la truppa Ufficio Svizzera .

 

Obbligo di prestazione

  • La posta viene consegnata alla truppa una volta al giorno. 
  • Di regola, le lettere devono essere consegnate entro mezzogiorno. 
  • I pacchi devono essere consegnati al più tardi in serata. 

Militari in servizio (con soldo):

invii personali e militari da e per militari in servizio.

Militari fuori servizio:

invii di tipo militare da parte di militari fuori servizio a comandi o amministrazioni militari.
È necessario indicare il mittente, l'incorporazione militare e la dicitura «Affare militare».

Organi di comando: invii militari di organi di comando dell'esercito: 

  • comandi di stati maggiori e unità; 
  • comandi di scuole e corsi militari; 
  • formazioni d'addestramento compresi i comandi subordinati.

Esempi: comando scuole reclute, comandante di battaglione (cdt bat), comandante di compagnia (cdt cp), quartiermastro (Qm), furiere (fur) ecc. .

È necessario apporre il timbro di servizio o l'indicazione militare del mittente specificando la funzione e la dicitura «Affare militare».

Invii postali franchi di porto a militari e da militari in servizio.

Ubicazioni

Caserma

CH-5001 Aarau

Tel.: +41 58 481 12 50

Fax: +41 58 481 12 50

aarau@feldpost.biz

Caserma

CH-6780 Airolo

Tel.: +41 58 460 74 44

Fax: +41 58 460 74 86

airolo@feldpost.biz

Caserma

CH-6490 Andermatt

Tel.: via Stans

andermatt@feldpost.biz

Caserma

CH-3000 Bern 22

Tel.: +41 58 464 44 51

Fax: +41 58 465 06 60

bern@feldpost.biz

Caserma

CH-8903 Birmensdorf ZH

Tel.: +41 58 484 32 70

Fax: +41 58 484 34 06

birmensdorf@feldpost.biz

Caserma

CH-1145 Bière

Tel.: +41 58 482 32 12

Fax: +41 58 482 30 08

bière@feldpost.biz

Caserma

CH-5620 Bremgarten AG

Tel.: +41 58 466 83 60

Fax: +41 58 466 82 07

bremgarten@feldpost.biz

Caserma

CH-5200 Brugg

Tel.: +41 58 461 04 27

Fax: +41 58 461 04 28

brugg@feldpost.biz

Caserma

CH-8180 Bülach

Tel.: via Kloten

buelach@feldpost.biz

Caserma

CH-7000 Chur

Tel.: +41 58 480 22 30

Fax: +41 58 480 22 18

chur@feldpost.biz

Caserma

CH-2013 Colombier NE

Tel.: +41 58 480 96 36

Fax: +41 58 480 96 36

colombier@feldpost.biz

Caserma

CH-8600 Dübendorf

Tel.: +41 58 460 32 44

Fax: +41 58 460 33 88

duebendorf@feldpost.biz

Caserma

CH-6032 Emmen

Tel.: +41 58 461 33 59

Fax: +41 41 282 17 79

emmen@feldpost.biz

Caserma

CH-8500 Frauenfeld

Tel.: +41 58 460 19 90

Fax: +41 58 460 19 99

frauenfeld@feldpost.biz

Caserma

CH-1700 Fribourg

Tel.: +41 58 480 82 25

Fax: +41 58 480 83 13

fribourg@feldpost.biz

Caserma

CH-6810 Isone

Tel.: +41 58 461 86 01

Fax: +41 58 461 86 01

isone@feldpost.biz

Caserma

CH-8302 Kloten

Tel.: +41 58 467 93 40

Fax: +41 58 467 93 41

kloten@feldpost.biz

Caserma

CH-4410 Liestal

Tel.: +41 61 926 75 73

Fax: +41 61 926 75 74

liestal@feldpost.biz

CIEL

CH-6000 Luzern 30

Tel.: +41 58 469 46 08

Fax: +41 58 469 46 09

luzern@feldpost.biz

Caserma

CH-3250 Lyss

Tel.: via Bern

lyss@feldpost.biz

Caserma

CH-8887 Mels/Walenstadt

Tel.: via Chur

mels@feldpost.biz

Caserma

CH-1510 Moudon

Tel.: +41 58 466 02 70

Fax: +41 58 466 02 70

moudon@feldpost.biz

Caserma

CH-1530 Payerne

Tel.: +41 58 466 28 01

Fax:+41 58 466 28 00

payerne@feldpost.biz

Caserma Bure

CH-2900 Porrentruy

Tel.: +41 58 483 55 10

Fax: +41 58 483 56 10

porrentruy@feldpost.biz

Caserma Monte Ceneri

CH-6802 Rivera

Tel.: via Isone

rivera@feldpost.biz

Caserma Drognens

CH-1680 Romont

Tel.: +41 58 461 72 70

Fax: +41 58 461 72 71

romont@feldpost.biz

Caserma

CH-1950 Sion

Tel.: +41 58 461 52 43

sion@feldpost.biz

Caserma Dailly

CH-1890 St-Maurice

Tel.: via Sion

st-maurice@feldpost.biz

Caserma (Neuchlen und Herisau)

CH-9000 St. Gallen

Tel.: +41 58 481 74 25

Fax: +41 58 481 74 10

st.gallen@feldpost.biz

Caserma

CH-6370 Stans

Tel.: +41 58 467 55 38

stans@feldpost.biz

Caserma

CH-3609 Thun

Tel.: +41 58 468 32 07

Fax: +41 58 468 33 45

thun@feldpost.biz

Caserma

CH-3380 Wangen a.A.

Tel.: +41 58 469 52 08

Fax: +41 32 631 24 69

wangen@feldpost.biz

Caserma Chamblon

CH-1400 Yverdon

Tel.: +41 58 460 02 05

Fax: +41 58 460 02 13

yverdon@feldpost.biz

Documenti

Formulari


Direzione della posta da campo Wankdorfallee 4
CH-3030 Bern
Tel.
+41 58 341 20 65
Fax
+41 58 667 64 38

E-Mail


Ufficio Svizzera

Tel. +41 31 381 25 25
L'Ufficio Svizzera fornisce informazioni su:
ubicazioni e numeri di telefono delle truppe in servizio;
numeri militari d'avviamento necessari.


Capo della posta da campo dell'esercito

Col, Fritz Affolter
Tel. +41 58 341 20 63


Stato maggiore / servizi postali pz armi / personale

Ten col, Peter Czerwik
Tel. +41 58 341 20 64


Impiego / direzione / istruzione

Ten col, Hanspeter Wenger
Tel. +41 58 341 20 67


Stampare contatto

Direzione della posta da campo

Wankdorfallee 4
CH-3030 Bern

Vedi mappa