print preview

Offerte d'impiego

Offerte d'impiego

 

I Bandi di concorso del Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport DDPS possono essere consultati nel Bollettino dei posti vacanti dell’Amministrazione federale.

Manifestazioni

Anche nel 2024, «Le professioni dell’Esercito svizzero» sono di nuovo in viaggio. In occasione di diverse manifestazioni in tutta la Svizzera, presentiamo le differenti possibilità d’apprendistato e le opportunità professionali nell’esercito. Venite a trovarci!

Manifestazione Luogo Data
Ostschweizer Bildungs-Ausstellung OBA San Gallo 29.08.-01.09.2024
Oberländische Herbstausstellung OHA Thun 30.08.-08.09.2024
Berufs- und Ausbildungsmesse BAM Berna 05.-09.09.2024
Berufsinfo-Messe BIM AareLand Olten 03.-05.09.2024
Zentralschweizer Bildungsmesse ZEBI Lucerna 07.-10.11.2024
Berufsmesse Zürich Zurigo 19.-23.11.2024

Per informazioni complementari si prega di consultare

E-Mail