print preview

Un apprendistato nell’esercito offre delle prospettive

Apprendistati

Sei alla ricerca di un posto d'apprendistato?

Un apprendistato nell’Esercito svizzero ti offre l'inserimento ideale nella vita professionale. Dal primo giorno sarai sostenuto e assistito da persone qualificate. Lavori in un ambiente dinamico e i tuoi compiti sono polivalenti e molteplici. Approfitti di numerosi vantaggi durante il tuo apprendistato e hai la possibilità di perfezionarti di continuo.

Sapevate che alla Difesa formiamo oltre 500 apprendisti in oltre 30 professioni e presso 50 ubicazioni?

Posti d'apprendistato vacanti

Testimonial Formatore/trice professionale di base

Nuovissimo clip pubblicitario sulle nostre professioni d’apprendistato

L'esercito offre posti di formazione in tutte le regioni della Svizzera. Sulla cartina interattiva trovi tutte le sedi con le loro diverse professioni.

Karte Standorte Lehrberufe

Manifestazioni

Anche nel 2023, «Le professioni dell’Esercito svizzero» sono di nuovo in viaggio. In occasione di diverse manifestazioni in tutta la Svizzera, presentiamo le differenti possibilità d’apprendistato e le opportunità professionali nell’esercito. Venite a trovarci!

Manifestazione Luogo Data
Start! Friburgo 07.-12.02.2023
Your Challenge Martigny 08.-13.03.2023
CONNECTED Kloten 16.-20.08.2023
OBA San Gallo 31.08.-03.09.2023
OHA Thun 02.-11.09.2023
Aargauische Berufsschau Wettingen 05.-10.09.2023
BAM Berna 14.-18.09.2023
Zebi Lucerna 03.-06.11.2023
Berufsmesse Zürich Zurigo 21.-25.11.2023

Per informazioni complementari, come pure canididature, vogliate consultare

E-Mail

Presentazione virtuale