print preview

Professioni dell’Esercito svizzero

Professioni dell’Esercito svizzero

 

L'Esercito svizzero contribuisce attivamente a mantenere la sicurezza e la pace nel nostro Paese. Difende la Svizzera, appoggia le autorità civili nelle situazioni di emergenza e si adopera per promuovere la pace all’estero.

Come collaboratrice o collaboratore dell'esercito beneficia di condizioni lavorative all'avanguardia, di forme di lavoro flessibili e di un sistema retributivo interessante.

L'Esercito svizzero dà lavoro circa 9000 collaboratrici e collaboratori, tra circa 500 apprendiste ed apprendisti, in diverse professioni militari e civili.

È una persona dotata di spirito d'iniziativa, flessibilità e capacità di lavorare in un gruppo? Si tratta di caratteristiche essenziali per la professione in uniforme. Qui trova maggiori informazioni sulle possibilità professionali come personale militare.


La maggior parte dei collaboratori e delle collaboratrici dell'Esercito svizzero è composta da impiegati ed impiegate civili. Dall'ingegnere all'armaiola, dal meccanico di pezzi alla guardiana d'animali, con oltre 200 professioni l'Esercito svizzero offre un'ampia gamma di professioni che le apre nuove prospettive. Qui trova maggiori informazioni al riguardo.

Offerte d'impiego DDPS


Come apprendista nell'Esercito svizzero sarai assistito/a e sostenuto/a, e verrai così inserito nel miglior modo possibile nel mondo del lavoro. Informati qui sugli apprendistati dell'esercito!

Posti di apprendistato vacanti


Come studente o laureato/a in una scuola universitaria, presso l'Esercito svizzero può acquisire esperienze pratiche in un contesto interessante e dinamico. Contribuisca con responsabilità e know-how personale! Clicchi qui per saperne di più.

Offerte d'impiego per studenti


Professioni con prospettive

Manifestazioni

Anche nel 2023, «Le professioni dell’Esercito svizzero» sono di nuovo in viaggio. In occasione di diverse manifestazioni in tutta la Svizzera, presentiamo le differenti possibilità d’apprendistato e le opportunità professionali nell’esercito. Venite a trovarci!

Manifestazione Luogo Data
Start! Friburgo 07.-12.02.2023
Your Challenge Martigny 08.-13.03.2023
CONNECTED Kloten 16.-20.08.2023
OBA San Gallo 31.08.-03.09.2023
OHA Thun 02.11.09-2023
BAM Berna 14.-18.09.2023
Aargauische Berufsschau Wettingen 05.-10.09.2023
Zebi Lucerna 03.-06.11.2023
Berufsmesse Zürich Zurigo 21.-25.11.2023

Per informazioni complementari, come pure canididature, vogliate consultare

E-Mail