print preview Zurück zur Übersicht Lehrverband Genie/Rettung/ABC

4x Bronze fürs Schweizer Team in Wuhan

Die 7. CISM World Games wurden am Freitagabend mit einer spektakulären Eröffnungszeremonie in Wuhan (CHN) eingeleitet. Nun sind ersten Wettkampftage um und die Schweizer Delegation konnte bereits einige wichtige Erfolge erzielen.

21.10.2019 | Komp Zen Sport A, Laura Heri

Eröffnungszeremonie der Military World Games, Wuhan 2019.
Eröffnungszeremonie der Military World Games, Wuhan 2019.

So gewannen der Fechter Lucas Malcotti und der Schwimmer Jérémy Desplanches die ersten Medaillen für die Schweiz. Gerade heute hat die OL-Läuferin Elena Roos eine weitere Bronze-Medaille im Langdistanzrennen gewonnen und auch die Schützen Rafael Bereuter, Jan Lochbihler und Gilles Dufaux sichertern sich im 300m Teamwettkampf den 3. Rang.

Das Herren Team im Rettungsschwimmen mit Albus Cyrill, Wanger Sandro, Lenzlinger Nico und Manser Björn stellte einen neuen CH-Rekord über 4x50m Obstacle Relay auf und beendete das Rennen damit auf dem guten 9. Rang.

Hier die Platzierung aller bereits gestarteten Schweizer Athleten:

Shooting - 25m Rapid Fire Pistol Men:

  • 6. Rang: Wm Lötscher Sandro - Qual für Final am 20.10.
  • 28. Rang: Sdt Demierre Steve (im Relay)
  • 31. Rang: Sdt Diethelm Dylan (im Relay)

Shooting - 25m Rapid Fire Pistol Men - Team:

  • 18. Rang: Wm Lötscher, Sdt Demierre, Sdt Diethelm
Shooting - 300m Standard Rifle Men - Team:
  • 3. Rang: WM Rafael Bereuter, Gfr Jan Lochbihler und Sdt Gilles Dufaux

Shooting - 50m Rifle Prone Woman - Team:

  • 8. Rang: Sdt Lustenberger Petra, Gfr Christen Nina, Sdt Hostettler Vanessa
    Sdt Villiger Rebecca (Qualifikation für Final verpasst)
  • 43. Rang: Wm Lötscher Sandro 

Beach Volley - Qualification:

  • Sdt Beeler / Sdt Krattiger vs. Sri Lanka 🇱🇰 2:1

Swimming Schwimmen:

  • 3. Rang: Sdt Desplanches Jérémy (200m Individual Medley)
  • 5. Rang: 4x100m Freestyle Relay Staffel: Sdt Desplanches Jérémy, Sdt Jegher Gabriel, Sdt Liess Nils, Sdt Ogbonna Alex, Sdt Schmid Aleksi
  • 5. Rang: 4x200m Freestyle Staffel: Sdt Liess Nils, Sdt Schmid Aleksi, Sdt Deplanches Jeremy, Sdt Jegher Gabriel

Judo:

  • 7. Rang: Sdt Kistler Michael
    Sdt Meier Tobias (Ausgeschieden im 1/8 Final)

Boxen:

  • Sdt Chervet Alain (Sieg) - nächste Runde 21.10.19

OL (Mitteldistanz):

Herren:
(RESULTATE NICHT OFFIZIELL AUFGRUND PROTEST!)

  • 1. Rang: Obgfr Kyburz Matthias
  • 2. Rang: Gfr Howald Florian
  • 4. Rang: Gfr Egger Jonas
  • 6. Rang: Gfr Hubmann Martin
  • 10. Rang: Obgfr Kyburz Andreas
  • 34. Rang: Sdt Meier Christoph
    Sdt Schneider Florian

Frauen:

  • 8. Rang: Gfr Roos Elena
  • 10. Rang: Gfr Jenzer Sarina
  • 41. Rang: Hptm Schwab Angela
OL (Langdistanz):
  • 3. Rang: Elena Roos
Fechten:
  • 3. Rang: Sdt Malcotti Lucas
  • 6. Rang: Sdt Bayard Alexis
  • 40. Rang: Sdt Pittet Alexandre

Rettungsschwimmen:

  • Sdt Albus Cyrill (20. im Heat, keine Finalqualifikation
  • Sdt Schuler Kevin (18. im Heat, keine Finalqualifikation)
  • Sdt Tunzi Tobias (11. im Heat, keine Finalqualifikation)
  • Sdt Lenzlinger Nico (14. im Heat, keine Finalqualifikation)

4x50m Obstacle Relay Men (CH-Rekord!)

  • 9. Rang: Sdt Albus Cyrill, Sdt Lenzlinger Nico, Sdt Wanger Sandro, Sdt Manser Björn