print preview

Eine Lehre bei der Armee bietet Perspektiven

Lehrberufe

Bist du auf der Suche nach einer Lehrstelle?

Eine Lehre bei der Schweizer Armee bietet dir einen idealen Einstieg in das Berufsleben. Vom ersten Tag an wirst du gefördert und von Fachpersonen betreut. Du arbeitest in einem dynamischen Umfeld und erhältst vielfältige und abwechslungsreiche Aufgaben, so dass du dich stetig weiterentwickeln kannst.

Als attraktiver Arbeitgeber beschäftigt die Schweizer Armee über 500 Lernende in über 30 Berufen an 50 Standorten in der ganzen Schweiz.

 

Offene Lehrstellen

Testimonial Leiterin berufliche Grundbildung

Deine Lehre bei der Schweizer Armee

Wir bieten Ausbildungsplätze in allen Regionen der Schweiz. Auf der interaktiven Karte findest du alle Standorte mit ihren Lehrberufen.

Karte Standorte Lehrberufe

Veranstaltungen

«Die Berufe der Schweizer Armee» sind auch 2023 wieder unterwegs. Wir zeigen die Einstiegs- und Berufsmöglichkeiten bei der Schweizer Armee an verschiedenen Veranstaltungen in der ganzen Schweiz. Besuchen Sie uns!

Veranstaltung Standort Daten
Start!  Freiburg 07.-12.02.2023
Your Challenge Martigny 08.-13.03.2023
CONNECTED Kloten 16.-20.08.2023
OBA St.Gallen 31.08.-03.09.2023
OHA Thun 02.-11.09.2023
BAM Bern 14.-18.09.2023
Aargauische Berufsschau Wettingen 05.-10.09.2023
Zebi Luzern 03.-06.11.2023
Berufsmesse Zürich Zürich 21.-25.11.2023

Allgemeine Auskünfte und Bewerbungen an unten stehende E-Mail-Adresse

E-Mail

Virtueller Rundgang