print preview

Berufe der Schweizer Armee

Berufe der Schweizer Armee


Die Schweizer Armee trägt aktiv zu Sicherheit und Frieden in unserem Land bei. Sie verteidigt die Schweiz, unterstützt die zivilen Behörden in Notlagen und leistet Friedensförderung im Ausland.

Als Mitarbeiterin oder Mitarbeiter der Armee erwarten Sie fortschrittliche Arbeitsbedingungen, flexible Arbeitsformen und ein attraktives Entlöhnungssystem.

Die Schweizer Armee beschäftigt ca. 9000 Mitarbeitende in verschiedenen militärischen und zivilen Berufen, darunter ca. 500 Lernende.

Sie sind verantwortungsbewusst, flexibel und arbeiten gerne im Team? Dies sind zentrale Eigenschaften für den Beruf in Uniform. Hier erfahren Sie mehr über die beruflichen Möglichkeiten als militärisches Personal.


Die Mehrheit der Mitarbeitenden der Schweizer Armee sind zivil angestellt. Vom Ingenieur über die Waffen- und Geschützmechanikerin bis hin zum Tierpfleger – mit über 200 Berufen bietet die Schweizer Armee ein breites Spektrum, welches Ihnen neue Perspektiven ermöglicht. Hier erfahren Sie mehr

Offene Stellen im VBS


Als Lernende/r wirst du bei der Schweizer Armee optimal betreut und gefördert. So erhältst du den bestmöglichen Einstieg ins Berufsleben. Informiere dich hier über die Lehrberufe der Armee!

Offene Lehrstellen im VBS


Bei der Schweizer Armee können Sie als Studierende/r oder Absolvent/in einer Hochschule Praxiserfahrungen in einem dynamischen und interessanten Umfeld sammeln. Übernehmen Sie Verantwortung und bringen Sie Ihre Fähigkeiten ein! Hier erfahren Sie mehr

Offene Praktika im VBS


Berufe mit Perspektive

Veranstaltungen

«Die Berufe der Schweizer Armee» sind auch 2023 wieder unterwegs. Wir zeigen die Einstiegs- und Berufsmöglichkeiten bei der Schweizer Armee an verschiedenen Veranstaltungen in der ganzen Schweiz. Besuchen Sie uns!

Veranstaltung Standort Daten
Start!  Freiburg 07.-12.02.2023
Your Challenge Martigny 08.-13.03.2023
CONNECTED Kloten 16.-20.08.2023
OBA St.Gallen 31.08.-03.09.2023
OHA Thun 02.-11.09.2023
BAM Bern 14.-18.09.2023
Aargauische Berufsschau Wettingen 05.-10.09.2023
Zebi Luzern 03.-06.11.2023
Berufsmesse Zürich Zürich 21.-25.11.2023

Allgemeine Auskünfte und Bewerbungen an unten stehende E-Mail-Adresse

E-Mail