Poste de campagne

Feldpost

Poste de campagne garantit l’échange des missives

Dans l’Armée suisse, environ 400 militaires de la Poste de campagne sont chargés de garantir les prestations de la poste aux militaires (mil) qui accomplissent leur service. Ces postiers sont attachés à une unité organisationnelle de La Poste Suisse travaillant en collaboration avec la Base logistique de l’armée.

Services et prestations

Le Conseil fédéral, comme mandant, exige que la Poste de campagne offre à la troupe un service postal rapide, fiable et comparable au service postal civil. L'armée de milice quant à elle s’attend à ce que la Poste de campagne joue le rôle de lien entre la vie militaire et la vie civile. La réception et le retrait du courrier font partie des tâches quotidiennes de la Poste de campagne. Il est également de son ressort d’indiquer les lieux de stationnement et les numéros de téléphone des troupes («Bureau Suisse»).

La Direction de la Poste de campagne est une unité organisationnelle de La Poste Suisse, qui se doit de collaborer avec la Base logistique de l’armée (BLA).

En ce qui concerne les tâches opérationnelles, elle peux compter sur le soutien de 33 sous-officiers de la Poste de campagne de place d’armes très consciencieux. Un sous-officier de la Poste de campagne est engagé dans la troupe pour assurer le service postal du groupe.

Le service de la Poste de campagne

  • assure le ravévac de la Poste de campagne;
  • organise le ravévac de la Poste de campagne des internés et des prisonniers de guerre;
  • rend possible les contacts téléphoniques avec la troupe («Bureau Suisse»).

 

Offre de prestations

  • En service d’instruction, le ravévac de la Poste de campagne a lieu une fois par jour.
  • Les objets de correspondance et les journaux doivent en règle générale être distribués durant la pause de midi et les colis jusqu'au repas du soir. 

Militaires en service (soldé) :

Envois personnels et militaires de et pour les militaires en service.

Militaires hors serviceEnvois militaires de militaires hors service aux organes de commandement ou administratifs :

Les coordonnées de l’expéditeur incl. l’incorporation, ainsi que l’annotation «Affaire militaire» sont nécessaires!

Organes de commandement: Envois militaires d’organes de commandement de l’Armée :

  • Commandement des Etats Majors et des unités
  • Commandement des écoles militaires et des cours
  • Formations d’applications incl. commandements subordonnés

Exemples: cdmt des écoles de recrues, commandant de bataillon (cdt bat), commandant de compagnie (cdt cp), quartier-maître (Qm), fourier (Four), etc.

Le timbre de service ou coordonnées militaires de l’expéditeur avec fonction ainsi que l’annotation «Affaire militaire» sont indispensables.

Envois postaux francs de port adressés à des militaires et expédiés par des militaires link.

Emplacements

Standorte
Standorte

Caserne

CH-5001 Aarau

Tel.: +41 58 481 12 50

Fax: +41 58 481 12 50

aarau@feldpost.biz

Caserne

CH-6780 Airolo

Tel.: +41 58 460 74 44

Fax: +41 58 460 74 86

airolo@feldpost.biz

Caserne

CH-6490 Andermatt

Tel.: via Stans

andermatt@feldpost.biz

Caserne

CH-3000 Bern 22

Tel.: +41 58 464 44 51

Fax: +41 58 465 06 60

bern@feldpost.biz

Caserne

CH-8903 Birmensdorf ZH

Tel.: +41 58 484 32 70

Fax: +41 58 484 34 06

birmensdorf@feldpost.biz

Caserne

CH-1145 Bière

Tel.: +41 58 482 32 12

Fax: +41 58 482 30 08

bière@feldpost.biz

Caserne

CH-5620 Bremgarten AG

Tel.: +41 58 466 83 60

Fax: +41 58 466 82 07

bremgarten@feldpost.biz

Caserne

CH-5200 Brugg

Tel.: +41 58 461 04 27

Fax: +41 58 461 04 28

brugg@feldpost.biz

Caserne

CH-8180 Bülach

Tel.: via Kloten

buelach@feldpost.biz

Caserne

CH-7000 Chur

Tel.: +41 58 480 22 30

Fax: +41 58 480 22 18

chur@feldpost.biz

Caserne

CH-2013 Colombier NE

Tel.: +41 58 480 96 36

Fax: +41 58 480 96 36

colombier@feldpost.biz

Caserne

CH-8600 Dübendorf

Tel.: +41 58 460 32 44

Fax: +41 58 460 33 88

duebendorf@feldpost.biz

Caserne

CH-6032 Emmen

Tel.: +41 58 461 33 59

Fax: +41 41 282 17 79

emmen@feldpost.biz

Caserne

CH-8500 Frauenfeld

Tel.: +41 58 460 19 90

Fax: +41 58 460 19 99

frauenfeld@feldpost.biz

Caserne

CH-1700 Fribourg

Tel.: +41 58 480 82 25

Fax: +41 58 480 83 13

fribourg@feldpost.biz

Caserne

CH-6810 Isone

Tel.: +41 58 461 86 01

Fax: +41 58 461 86 01

isone@feldpost.biz

Caserne

CH-8302 Kloten

Tel.: +41 58 467 93 40

Fax: +41 58 467 93 41

kloten@feldpost.biz

Caserne

CH-4410 Liestal

Tel.: +41 61 926 75 73

Fax: +41 61 926 75 74

liestal@feldpost.biz

AAL

CH-6000 Luzern 30

Tel.: +41 58 469 46 08

Fax: +41 58 469 46 09

luzern@feldpost.biz

Caserne

CH-3250 Lyss

Tel.: via Bern

lyss@feldpost.biz

Caserne

CH-8887 Mels/Walenstadt

Tel.: via Chur

mels@feldpost.biz

Caserne

CH-1510 Moudon

Tel.: +41 58 466 02 70

Fax: +41 58 466 02 70

moudon@feldpost.biz

Caserne

CH-1530 Payerne

Tel.: +41 58 466 28 01

Fax:+41 58 466 28 00

payerne@feldpost.biz

Caserne Bure

CH-2900 Porrentruy

Tel.: +41 58 483 55 10

Fax: +41 58 483 56 10

porrentruy@feldpost.biz

Caserne Monte Ceneri

CH-6802 Rivera

Tel.: via Isone

rivera@feldpost.biz

Caserne Drognens

CH-1680 Romont

Tel.: +41 58 461 72 70

Fax: +41 58 461 72 71

romont@feldpost.biz

Caserne

CH-1950 Sion

Tel.: +41 58 461 52 43

sion@feldpost.biz

Caserne Dailly

CH-1890 St-Maurice

Tel.: via Sion

st-maurice@feldpost.biz

Caserne (Neuchlen und Herisau)

CH-9000 St. Gallen

Tel.: +41 58 481 74 25

Fax: +41 58 481 74 10

st.gallen@feldpost.biz

Caserne

CH-6370 Stans

Tel.: +41 58 467 55 38

stans@feldpost.biz

Caserne

CH-3609 Thun

Tel.: +41 58 468 32 07

Fax: +41 58 468 33 45

thun@feldpost.biz

Caserne

CH-3380 Wangen a.A.

Tel.: +41 58 469 52 08

Fax: +41 32 631 24 69

wangen@feldpost.biz

Caserne Chamblon

CH-1400 Yverdon

Tel.: +41 58 460 02 05

Fax: +41 58 460 02 13

yverdon@feldpost.biz

Documents

Formules

FAQ

Questions et réponses concernant les avances de fonds

Grade, prénom, nom, incorporation, „Militaire“ et numéro militaire d’acheminement (pour une école de recrue: données de la caserne)

Adresse en campagne:

Sdt Hans Meier
Cp inf 13/1
Militaire 61114

Adresse en caserne:

Recr Fritz Egli
ER chars 21-1
Cp 2, section 1
Caserne
3609 Thun

Renseignez-vous encore une fois auprès du destinataire si l’envoi a été réceptionné entre temps. Sous www.post.ch „Track & Trace“, vous pouvez vous renseigner sur le trajet de l’envoi. Si l’événement „Remise à la Poste de campagne“ y figure mais qu’il n’a toujours pas été réceptionné par le destinataire, veuillez vous annoncer à la Direction de la Poste de campagne (feldpost@post.ch; 031 386 48 36).
Si une remise à la Poste de campagne n’a pas été effectuée, vous pouvez demander qu’une recherche soit entreprise. Les demandes de recherche sont enregistrées dans chaque office postal ou par le service client de la Poste, 0848 888 888. Veuillez garder le document de remise (quittance) à portée de main.

Vous obtiendrez le numéro de téléphone de la compagnie par le Bureau Suisse, 031 381 25 25.

Oui, il est soumis aux mêmes conditions qu’un envoi à un militaire sur le territoire. Voir aussi aperçu concernant la franchise de port militaire. Important: utiliser une adresse militaire correcte (sans annotation Kosovo, KFOR etc) :

Grade
Prénom nom
Swisscoy
Militaire 00599

L’adresse correcte est visible sur l’ordre de marche ou sur l’information du cdt cp sur le CR. Le Bureau Suisse, 031 381 25 25, vous donne également les renseignements nécessaires à un adressage correct.

L’ordre postal vous renseigne sur l’utilisation de la franchise de port militaire .
En cas de doute, la Direction de la Poste de campagne vous renseignera volontiers (feldpost@post.ch, 031 386 48 32).


Direction de la Poste de campagne Wankdorfallee 4
CH-3030 Bern
Tél.
+41 58 341 20 65
Fax
+41 58 667 64 38

E-Mail


Bureau Suisse

Tél. +41 31 381 25 25
Le Bureau Suisse (BCH) renseigne au sujet:des lieux de stationnement et des numéros de téléphone des troupes en service des numéros militaires d’acheminement (NMA)


Chef P camp de l'Armée

Fritz Affolter, col
Tél. +41 58 341 20 63


Personnel / S P camp pl armes

Peter Czerwik, lt col
Tél. +41 58 341 20 64


Exploitation / Instruction

Hanspeter Wenger, lt col
Tél. +41 58 341 20 67


Imprimer contact

Direction de la Poste de campagne

Wankdorfallee 4
CH-3030 Bern

Voir la carte