Ritornare alla pagina precedente Pagina iniziale

Zenhäusern è riuscito a salire per la prima volta sul podio in Coppa del mondo

Il soldato sport Ramon Zenhäusern è riuscito a salire per la prima volta sul podio in uno slalom di Coppa del mondo. Lo sciatore vallesano, medaglia d'argento alle Olimpiadi, è giunto al 3° posto a Kranjska Gora. Dopo l'oro olimpico, il soldato sport Michelle Gisin ha brillato anche nella combinata di Crans-Montana, giungendo seconda al traguardo.

05.03.2018 | Sport di punta nell'esercito / sda

Ramon Zenhäusern è riuscito a salire per la prima volta sul podio in uno slalom di Coppa del mondo. (Foto: Keystone/AP Photo/Alessandro Trovati)
Ramon Zenhäusern è riuscito a salire per la prima volta sul podio in uno slalom di Coppa del mondo. (Foto: Keystone/AP Photo/Alessandro Trovati)
Coppa del mondo di sci alpino, Crans-Montana
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Super-G femminile 1 Tina WEIRATHER (LIE)
    4 Michelle GISIN (sdt sport)
    9 Joana HÄHLEN (sdt sport)
    13 Priska NUFER (sdt sport)
 
Coppa del mondo di sci alpino, Crans-Montana
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
4.3 Combinata femminile 1 Federica BRIGNONE (ITA)
    2 Michelle GISIN (sdt sport)
    7 Rahel KOPP (sdt sport)
    10 Priska NUFER (sdt sport)
    12 Denise FEIERABEND (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
 
Coppa del mondo di sci alpino, Kranjska Gora (SLO)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Slalom gigante maschile 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    12 Loic MEILLARD (sdt sport)
    17 Elia ZURBRIGGEN (sdt sport)
 
Coppa del mondo di sci alpino, Kranjska Gora (SLO)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
4.3 Slalom maschile 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    3 Ramon ZENHÄUSERN (sdt sport)
    6 Marc ROCHAT (sdt sport)
    8 Sandro SIMONETT (sdt sport)
 
Coppa del mondo di salto con gli sci, Lahti (FIN)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Competizione a squadre 1 GER
    7 SUI: Gregor DESCHWANDEN (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo); Kilian PEIER (sdt sport); Simon AMMANN; Sandro HAUSWIRTH
 
Coppa del mondo di sci freestyle, Silvaplana
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Slopestyle maschile 1 Alexander HALL (USA)
    6 Jonas HUNZIKER (sdt sport)
    13 Fabian BÖSCH (sdt sport)
 
Coppa del mondo di skicross, Sunny Valley (RUS)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Skicross femminile 1 Fanny Smith (SUI)
    15 Priscillia ANNEN (sdt sport)
 
Coppa del mondo di skicross, Sunny Valley (RUS)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Skicross maschile 1 Jonas LENHERR (SUI)
    16 Armin NIEDERER (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
 
Coppa del mondo di skicross, Sunny Valley (RUS)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
4.3 Skicross maschile 1 Kevin DRURY (CAN)
    5 Armin NIEDERER (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
 
Coppa del mondo di snowboard alpino, Kayseri (TUR)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Slalom gigante parallelo femminile 1 Milena BYKOVA (RUS)
    12 Patrizia KUMMER (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
 
Coppa del mondo di snowboard alpino, Kayseri (TUR)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Slalom gigante parallelo maschile 1 Stefan BAUMEISTER (GER)
    11 Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Campionati mondiali di ciclismo su pista, Apeldorn (NED)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
2.3 Inseguimento individuale maschile 1 Filippo GANNA (ITA)
    10 Stefan BISSEGGER (SR per sportivi di punta 3/17)
 
Campionati mondiali di ciclismo su pista, Apeldorn (NED)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
4.3 Omnium maschile 1 Szymon SAJNOK (POL)
    11 Claudio IMHOF (sdt sport)
 
Campionati mondiali di ciclismo su pista, Apeldorn (NED)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
4.3 Gara a punti femminile 1 Kirsten WILD (NED)
    7 Andrea WALDIS (sdt sport)
 
Campionati mondiali di ciclismo su pista, Apeldorn (NED)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Madison femminile 1 GER
    11 SUI: Aline SEITZ (SR per sportivi di punta 3/17); Lena METTRAUZ
 
Triathlon, WTS Series, Abu Dhabi (UAE)
Data Disciplina Piazza- Atleta
    mento  
3.3 Gara maschile 1 Henri SCHOEMAN (RSA)
    8 Adrien BRIFFOD (sdt sport)