Ritornare alla pagina precedente Pagina iniziale

Campionati mondiali juniores di sci alpino: Marco Odermatt conquista quattro medaglie d'oro

La recluta incorporata come sportivo di punta Marco Odermatt ha inanellato una vittoria dopo l'altra ai Campionati mondiali juniores di sci alpino svoltisi a Davos. Durante il fine settimana lo sciatore originario del Canton Nidvaldo si è aggiudicato quattro medaglie d'oro.

05.02.2018 | Sport di punta nell'esercito / ats

Marco Odermatt
Ai Campionati mondiali juniores di sci alpino svoltisi a Davos Marco Odermatt ha conquistato quattro medaglie d'oro. (Foto: Keystone/archivio)
Sci alpino, Coppa del mondo a Garmisch (GER)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
3.2. Discesa femminile 1 Lindsay VONN (USA)
    12 Priska NUFER (sdt sport)
    14 Michelle GISIN (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo a Garmisch (GER)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
4.2. Discesa femminile 1 Lindsay VONN (USA)
    5 Michelle GISIN (sdt sport)
    11 Corinne SUTER (SR per sportivi di punta 1/18)
 
Combinata nordica, Coppa del mondo ad Hakuba (JPN)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
3.2. HS 134m/10 km 1 Jan SCHMID (NOR)
    9 Tim HUG (sdt sport)
 
Snowboard cross, Coppa del mondo a Feldberg (AUT)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
3.2. Gara femminile 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    18 Alexandra HASLER (SR per sportivi di punta 1/18)
 
Snowboard cross, Coppa del mondo a Feldberg (AUT)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
3.2. Gara maschile 1 Julian LUEFTNER (AUT)
    8 Kalle KOBLET (SR per sportivi di punta 1/18)
    13 Jérome LYMANN (sdt sport)
 
Snowboard cross, Coppa del mondo a Feldberg (AUT)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
4.2. Gara femminile 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    15 Alexandra HASLER (SR per sportivi di punta 1/18)
 
Sci di fondo, Campionati mondiali U23 a Goms
Data Disciplina Piazzamento Atleta
29.1. Sprint femminile 1 Tiril Udnes WENIG (NOR)
    10 Alina MEIER (sdt sport)
 
Sci di fondo, Campionati mondiali U23 a Goms
Data Disciplina Piazzamento Atleta
29.1. Sprint maschile 1 Erik VALNESS (NOR)
    4 Beda KLEE (sdt sport)
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
31.1. Discesa maschile 1 Marco ODERMATT (SR per sportivi di punta 1/18)
    3 Lars RÖSTI (candidato 2/18)
    4 Semyel BISSIG (candidato 2/18)
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
31.1. Slalom femminile 1 Meta HROVAT (SLO)
    11 Nicole GOOD (candidata 2/18)
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
2.2. Super G maschile 1 Marco ODERMATT (SR per sportivi di punta 1/18)
    10 Semyel BISSIG (candidato 2/18)
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
3.2. Team event 1 SUI: Marco ODERMATT (SR per sportivi di punta 1/18); Semyel BISSIG (candidato 2/18); Aline DANIOTH; Camille RAST
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
4.2. Combinata alpina 1 Marco ODERMATT (SR per sportivi di punta 1/18)
    2 Semyel BISSIG (candidato 2/18)
 
Sci alpino, Campionati mondiali juniores a Davos
Data Disciplina Piazzamento Atleta
4.2. Super G femminile 1 Kajsa VICKHOFF LIE (NOR)
    8 Nicole GOOD (candidata 2/18)
 
Atletica leggera indoor, pentathlon a Macolin
Data Disciplina Piazzamento Atleta
4.2. Pentathlon femminile 1 Eliška KLUČINOVÁ (CZE), 4580 punti
    4 Géraldine RUCKSTUHL (SR per sportivi di punta 3/17), 4455 punti