Ritornare alla pagina precedente Pagina iniziale

Schermidori svizzeri sul podio

Per la prima volta in questa stagione, gli schermidori svizzeri hanno conquistato un posto sul podio nel concorso a squadre in una gara di Coppa del mondo. A Heidenheim la squadra dello sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo Max Heinzer si è, infatti, piazzata al terzo posto.

29.01.2018 | Sport di punta nell'esercito/ats

Max Heinzer
La squadra di schermidori svizzeri con lo sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo Max Heinzer ha conquistato il terzo posto. (Foto: Keystone/archivio)
Sci alpino, Coppa del mondo a Garmisch (GER)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
27.1. Discesa maschile 1 Beat FEUZ (SUI)
    17 Mauro CAVIEZEL (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo a Garmisch (GER)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
29.1. Slalom gigante maschile 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    10 Loic MEILLARD (sdt sport)
    13 Justin MURISIER (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo a Lenzerheide
Data Disciplina Piazzamento Atleta
26.1. Combinata alpina femminile 1 Wendy HOLDENER (SUI)
    8 Denise FEIERABEND (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
    9 Michelle GISIN (sdt sport)
    14 Priska NUFER (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo a Lenzerheide
Data Disciplina Piazzamento Atleta
28.1. Slalom gigante femminile 1 Tessa WORLEY (FRA)
    4 Simone WILD (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo a Lenzerheide
Data Disciplina Piazzamento Atleta
29.1. Slalom femminile 1 Petra VLHOVA (SLO)
    10 Denise FEIERABEND (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
    15 Michelle GISIN (sdt sport)
 
Sci di fondo, Coppa del mondo a Seefeld (AUT)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
27.1. Sprint maschile 1 Johannes KLAEBO (NOR)
    10 Dario COLOGNA (sdt sport)
    11 Jovian HEDIGER (sdt sport)
 
Sci di fondo, Coppa del mondo a Seefeld (AUT)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
28.1. 15 km skating maschile (partenza in gruppo) 1 Dario COLOGNA (sdt sport)
    25 Jonas BAUMANN (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
 
Salto con gli sci, Coppa del mondo a Zakopane (POL)
Data Disciplina Piazzamento Atleti
27.1. Competizione a squadre 1 POL
    7 SUI: Simon AMMANN; Gregor DESCHWANDEN (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo); Kilian PEIER (sdt sport); Andreas SCHULER (sdt sport)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo a Bansko (BUL)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
26.1. Slalom gigante parallelo femminile 1 Ester LEDECKA (CZE)
    17 Julie ZOGG (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo a Bansko (BUL)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
26.1. Slalom gigante parallelo maschile 1 Jasey ANDERSEN (CAN)
    2 Nevin GALMARINI (sdt sport)
    12 Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo a Bansko (BUL)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
28.1. Slalom gigante parallelo femminile 1 Julia Dujmovits (AUT)
    10 Julie ZOGG (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo a Bansko (BUL)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
28.1. Slalom gigante parallelo maschile 1 Nevin GALMARINI (sdt sport)
    16 Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Snowboard cross, Coppa del mondo a Bansko (BUL)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
27.1. Sprint femminile 1 Charlotte BANKES (FRA)
    19 Alexandra HASLER (SR per sportivi di punta 1/18)
 
Snowboard, X-games ad Aspen (USA)
Data Disciplina Piazzamento Atleta
27.1. Big Air maschile 1 Henrik HARLAUT (SWE)
    4 Fabian BOESCH (sdt sport)
    7 Kai MAHLER (sdt sport)
 
Ippica, CSI a Zurigo
Data Disciplina Piazzamento Atleta
26.1. Grand Prix Longines 1 Martin FUCHS (sdt sport)
    2 Luca MONETA (ITA)
 
Scherma, Coppa del mondo a Heidenheim (GER)
Data Disciplina Piazzamento Atleti
27.1. Gara a squadre 1 KOR
    3 SUI: Max HEINZER (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo); Benjamin STEFFEN (sdt sport); Lucas MALCOTTI (sdt sport); Michele NIGGELER