Ritornare alla pagina precedente Pagina iniziale

Gli svizzeri primeggiano nello ski cross in Svezia

Gli uomini svizzeri hanno trionfato in occasione della Coppa del mondo di ski cross a Idre, in Svezia: sabato lo sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo Alex Fiva ha vinto davanti al soldato sport Marc Bischofsberger. Romain Détraz e lo sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo Armin Niederer hanno completato il brillante risultato conseguendo un 4° e un 5° posto. Domenica invece Alex Fiva ha mancato di pochissimo la sua dodicesima vittoria in Coppa del mondo ed è stato battuto soltanto dal francese Jean-Frédéric Chapuis.

15.01.2018 | Sport di punta nell'esercito/ats

Alex Fiva
Sabato Alex Fiva (al centro) ha vinto nella Coppa del mondo di ski cross a Idre in Svezia (Foto: Keystone/EPA TT NEWS AGENCY/Pontus Lundahl)
Sci alpino, Coppa del mondo, Wengen
Data Disciplina Piazzmento Atleta
12.1 Combinata alpina 1 Victor MUFFAT JEANDET (FRA)
    6 Mauro CAVIEZEL (sdt sport)
    7 Justin MURISIER (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo, Wengen
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Discesa maschile 1 Beat FEUZ (SUI)
    15 Gian Luca BARANDUN (SR per sportivi di punta 2/17 – 1/18)
    19 Marc GISAIN (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo, Wengen
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Slalom maschile 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    4 Ramon ZENHÄUSERN (sdt sport)
 
Sci alpino, Coppa del mondo, Bad Kleinkircheim (AUT)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Super-G femminile 1 Federica BRIGNONE (ITA)
    14 Michelle GISIN (sdt sport)
    19 Corinne SUTER (SR per sportivi di punta 2/17 – 1/18)
 
Sci alpino, Coppa del mondo, Bad Kleinkircheim (AUT)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Discesa femminile 1 Sofia GOGGIA (ITA)
    6 Jasmine FLURY (sdt sport)
    6 Michelle GISIN (sdt sport)
    12 Corinne Suter (SR per sportivi di punta 2/17 – 1/18)
 
Sci di fondo, Coppa del mondo, Dresden (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Sprint maschile 1 Federico PELLEGRINO (ITA)
    12 Roman SCHAAD (sdt sport)
 
Sci di fondo, Coppa del mondo, Dresden (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Team sprint 1 ITA
    4 SUI: Jovian HEDIGER (sdt sport); Roman SCHAAD (sdt sport)
 
Ski cross, Coppa del mondo, Idre Fjall (SWE)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Gara maschile 1 Alex FIVA (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
    2 Marc BISCHOFBERGER (sdt sport)
    5 Armin NIEDERER (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
 
Ski cross, Coppa del mondo, Idre Fjall (SWE)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Gara maschile 1 Jean Frederic CHAPUIS (FRA)
    2 Alex FIVA (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
    9 Armin NIEDERER (sportivo di punta impiegato come militare a contratto temporaneo)
 
Freestyle, Coppa del mondo, Snowmass (USA)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Halfpipe maschile 1 David WISE (USA)
    8 Joel GISLER (sdt sport)
 
Freestyle, Coppa del mondo, Snowmass (USA)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Slopestyle maschile 1 Andri RAGETTLI (SUI)
    5 Fabian BÖSCH (sdt sport)
    13 Jonas HUNZIKER (sdt sport)
 
Ski Freestyle Aerials, Coppa del mondo, Deer Valley (USA)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Aerials maschile 1 Maxim BUROV (RUS)
    11 Mischa GASSER (sdt sport)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo, Bad Gastein (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Slalom parallelo maschile 1 Dimitrij LOGINOV (RUS)
    7 Nevin GALMARINI (sdt sport)
    9 Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Snowboard alpino, Coppa del mondo, Bad Gastein (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Slalom parallelo misto team 1 AUT
    9 SUI: Ladina JENNY, Nevin GALMARINI (sdt sport)
    12 SUI: Julie ZOGG (sportiva di punta impiegata come militare a contratto temporaneo); Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Biathlon, Coppa del mondo, Ruhpolding (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Staffetta femminile 1 GER
    8 SUI: Selina GASPARIN (Corpo delle guardie di confine); Elisa GASPSARIN (Corpo delle guardie di confine); Aita GASPARIN (Corpo delle guardie di confine); Lena HÄCKI (sdt sport)
 
Slittino, Coppa del mondo, Oberhof (GER)
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Monoposto femminile 1 Dajana EITBERGER (GER)
    5 Martina KOCHER (sdt sport)
 
Bob, Coppa del mondo, St. Moritz
Data Disciplina Piazzmento Atleta
13.1 Bob a 2 maschile 1 GER
    8 SUI: Rico PETER (sdt sport); Simon FRIEDLI (sdt sport)
 
Bob, Coppa del mondo, St. Moritz
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Bob a 4 maschile 1 GER
    13 SUI: Rico PETER (sdt sport); Alex BAUMANN; Simon FRIEDLI (sdt sport); Michael KUONEN
 
CSI salto ostacoli, Basilea
Data Disciplina Piazzmento Atleta
14.1 Gran premio 1 Martin FUCHS (sdt sport)