Retour Page d'accueil

Premier podium pour Zenhäusern en Coupe du monde

Lors de la Coupe du monde, le soldat de sport Ramon Zenhäusern est monté pour la première fois sur le podium en slalom. Le vice-champion olympique valaisan a terminé troisième à Kranjska Gora. Après sa victoire aux Jeux olympiques, le soldat de sport Michelle Gisin a également brillé lors du combiné de Crans-Montana où elle a terminé deuxième.

05.03.2018 | Sport d’élite à l’armée / sda

Lors de la Coupe du monde, le soldat de sport Ramon Zenhäusern est monté pour la première fois sur le podium en slalom. (Photo : Keystone/AP photo/Alessandro Trovati)
Lors de la Coupe du monde, le soldat de sport Ramon Zenhäusern est monté pour la première fois sur le podium en slalom. (Photo : Keystone/AP photo/Alessandro Trovati)
Coupe du monde de ski alpin à Crans-Montana
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Super G dames 1 Tina WEIRATHER (LIE)
    4 Michelle GISIN (sdt de sport)
    9 Joana HÄHLEN (sdt de sport)
    13 Priska NUFER (sdt de sport)
 
Coupe du monde de ski alpin à Crans-Montana
Date Discipline Rang Athlète
4.3. Combiné dames 1 Federica BRIGNONE (ITA)
    2 Michelle GISIN (sdt de sport)
    7 Rahel KOPP (sdt de sport)
    10 Priska NUFER (sdt de sport)
    12 Denise FEIERABEND (militaire contractuelle et sportive d’élite)
 
Coupe du monde de ski alpin à Kranjska Gora (SLO)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Slalom géant messieurs 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    12 Loïc MEILLARD (sdt de sport)
    17 Elia ZURBRIGGEN (sdt de sport)
 
Coupe du monde de ski alpin à Kranjska Gora (SLO)
Date Discipline Rang Athlète
4.3. Slalom messieurs 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    3 Ramon ZENHÄUSERN (sdt de sport)
    6 Marc ROCHAT (sdt de sport)
    8 Sandro SIMONETT (sdt de sport)
 
Coupe du monde de saut à ski à Lahti (FIN)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Saut par équipe 1 GER
    7 SUI : Gregor DESCHWANDEN (militaire contractuel et sportif d’élite) ; Kilian PEIER (sdt de sport) ; Simon AMMANN ; Sandro HAUSWIRTH
 
Coupe du monde de ski freestyle à Silvaplana
Date Discipline Rang Athlète
3.3 Slopestyle messieurs 1 Alexander HALL (USA)
    6 Jonas HUNZIKER (sdt de sport)
    13 Fabian BÖSCH (sdt de sport)
 
Coupe du monde de skicross à Sunny Valley (RUS)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Skicross dames 1 Fanny Smith (SUI)
    15 Priscillia ANNEN (sdt de sport)
 
Coupe du monde de skicross à Sunny Valley (RUS)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Skicross messieurs 1 Jonas LENHERR (SUI)
    16 Armin NIEDERER (militaire contractuel et sportif d’élite)
 
Coupe du monde de skicross à Sunny Valley (RUS)
Date Discipline Rang Athlète
4.3 Skicross messieurs 1 Kevin DRURY (CAN)
    5 Armin NIEDERER (militaire contractuel et sportif d’élite)
 
Coupe du monde de snowboard alpin à Kayseri (TUR)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Slalom géant parallèle dames 1 Milena BYKOVA (RUS)
    12 Patrizia KUMMER (militaire contractuelle et sportive d’élite)
 
Coupe du monde de snowboard alpin à Kayseri (TUR)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Slalom géant parallèle messieurs 1 Stefan BAUMEISTER (GER)
    11 Dario CAVIEZEL (sdt de sport)
 
Championnats du monde de cyclisme sur piste à Apeldorn (NED)
Date Discipline Rang Athlète
2.3. Poursuite individuelle messieurs 1 Filippo GANNA (ITA)
    10 Stefan BISSEGGER (sportif d’élite, ER 3/17)
 
Championnats du monde de cyclisme sur piste à Apeldorn (NED)
Date Discipline Rang Athlète
4.3. Omnium messieurs 1 Szymon SAJNOK (POL)
    11 Claudio IMHOF (sdt de sport)
 
Championnats du monde de cyclisme sur piste à Apeldorn (NED)
Date Discipline Rang Athlète
4.3. Course aux points dames 1 Kirsten WILD (NED)
    7 Andrea WALDIS (sdt de sport)
 
Championnats du monde de cyclisme sur piste à Apeldorn (NED)
Date Discipline Rang Athlète
3.3 Madison dames 1 GER
    11 SUI : Aline SEITZ (sportive d’élite, ER 3/17) ; Lena METTRAUZ
 
Triathlon, série WTS, à Abu Dhabi (UAE)
Date Discipline Rang Athlète
3.3. Course messieurs 1 Henri SCHOEMAN (RSA)
    8 Adrien BRIFFOD (sdt de sport)