Retour Page d'accueil

Championnat du monde juniors de ski alpin : Marco Odermatt remporte quatre médailles d’or

La recrue sportif d’élite Marco Odermatt aligne les victoires aux Championnats du monde juniors de ski alpin à Davos. Le Nidwaldois a remporté quatre médailles d’or le week-end dernier.

05.02.2018 | Sport d’élite à l’armée / ats

Marco Odermatt
Marco Odermatt a remporté quatre médailles d’or aux Championnats du monde juniors de ski alpin à Davos (photo : Keystone/Archiv)
Ski alpin, Coupe du monde à Garmisch (GER)
Date Discipline Rang Athlète
3.2. Descente dames 1 Lindsay VONN (USA)
    12 Priska NUFER (sdt de sport)
    14 Michelle GISIN (sdt de sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde à Garmisch (GER)
Date Discipline Rang Athlète
4.2. Descente dames 1 Lindsay VONN (USA)
    5 Michelle GISIN (sdt de sport)
    11 Corinne SUTER (ER sport d’élite 1/18)
 
Combiné nordique, Coupe du monde à Hakuba (JPN)
Date Discipline Rang Athlète
3.2. HS 134m/10km 1 Jan SCHMID (NOR)
    9 Tim HUG (sdt de sport)
 
Snowboardcross, Coupe du monde à Feldberg (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
3.2. Dames 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    18 Alexandra HASLER (ER sport d’élite 1/18)
 
Snowboardcross, Coupe du monde à Feldberg (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
3.2. Messieurs 1 Julian LUEFTNER (AUT)
    8 Kalle KOBLET (ER sport d’élite 1/18)
    13 Jérome LYMANN (sdt de sport)
 
Snowboardcross, Coupe du monde à Feldberg (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
4.2. Dames 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    15 Alexandra HASLER (ER sport d’élite 1/18)
 
Ski de fond, Coupe du monde U-23 dans la vallée de Conches
Date Discipline Rang Athlète
29.1. Sprint dames 1 Tiril Udnes WENIG (NOR)
    10 Alina MEIER (sdt de sport)
 
Ski de fond, Coupe du monde U-23 dans la vallée de Conches
Date Discipline Rang Athlète
29.1. Sprint messieurs 1 Erik VALNESS (NOR)
    4 Beda KLEE (sdt de sport)
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
31.1. Descente messieurs 1 Marco ODERMATT (ER sport d’élite 1/18)
    3 Lars RÖSTI (candidat ER sport d’élite 2/18)
    4 Semyel BISSIG (candidat ER sport d’élite 2/18)
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
31.1. Slalom dames 1 Meta HROVAT (SLO)
    11 Nicole GOOD (candidate ER sport d’élite 2/18)
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
2.2. Super-G messieurs 1 Marco ODERMATT (ER sport d’élite 1/18)
    10 Semyel BISSIG (candidat ER sport d’élite 2/18)
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
3.2. Epreuve par équipe 1 SUI : Marco ODERMATT (ER sport d’élite ER 1/18), Semyel BISSIG (candidat ER sport d’élite 2/18), Aline DANIOTH et Camille RAST
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
4.2. Combiné alpin 1 Marco ODERMATT (ER sport d’élite 1/18)
    2 Semyel BISSIG (candidat ER sport d’élite 2/18)
 
Ski alpin, Championnat du monde juniors à Davos
Date Discipline Rang Athlète
4.2. Super-G dames 1 Kajsa VICKHOFF LIE (NOR)
    8 Nicole GOOD (candidate ER sport d’élite 2/18)
 
Athlétisme en salle, pentathlon, Macolin
Date Discipline Rang Athlète
4.2. Concours multiple dames 1 Eliška KLUČINOVÁ (CZE), 4580 points
    4 Géraldine RUCKSTUHL (ER sport d’élite 3/17), 4455 points