Retour Page d'accueil

Épéistes suisses sur le podium

Pour la première fois de la saison en cours, les épéistes suisses sont montés sur un podium de coupe du monde lors du concours par équipes. A Heidenheim, l’équipe du militaire contractuel Max Heinzer s’est classée à la troisième place.

29.01.2018 | Sport d’élite dans l’armée / ats

Max Heinzer
Les épéistes suisses avec le militaire contractuel Max Heinzer ont décroché la 3e place. (photo : Keystone/archives)
Ski alpin, Coupe du monde à Garmisch (GER)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Descente messieurs 1 Beat FEUZ (SUI)
    17 Mauro CAVIEZEL (sdt de sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde à Garmisch (GER)
Date Discipline Rang Athlète
29.1. Slalom géant messieurs 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    10 Loic MEILLARD sdt de sport)
    13 Justin MURISIER (sdt de sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde à Lenzerheide
Date Discipline Rang Athlète
26.1. Combiné alpin dames 1 Wendy HOLDENER (SUI)
    8 Denise FEIERABEND (sportive d’élite et militaire contractuelle)
    9 Michelle GISIN (sdt de sport)
    14 Priska NUFER (sdt de sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde à Lenzerheide
Date Discipline Rang Athlète
28.1. Slalom géant dames 1 Tessa WORLEY (FRA)
    4 Simone WILD (sdt de sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde à Lenzerheide
Date Discipline Rang Athlète
29.1. Slalom dames 1 Petra VLHOVA (SLO)
    10 Denise FEIERABEND (sportive d’élite et militaire contractuelle)
    15 Michelle GISIN (sdt de sport)
 
Ski de fond, Coupe du monde à Seefeld (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Sprint messieurs 1 Johannes KLAEBO (NOR)
    10 Dario COLOGNA (sdt de sport)
    11 Jovian HEDIGER (sdt de sport)
 
Ski de fond, Coupe du monde à Seefeld (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
28.1. 15 km skating messieurs (départ groupé) 1 Dario COLOGNA (sdt de sport)
    25 Jonas BAUMANN (militaire contractuel et sportif d’élite)
 
Saut à skis, Coupe du monde à Zakopane (POL)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Saut par équipe 1 POL
    7 SUI: Simon AMMANN; Gregor DESCHWANDEN (militaire contractuel et sportif d’élite); Kilian PEIER (sdt de sport); Andreas SCHULER (sdt de sport)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde à Bansko (BUL)
Date Discipline Rang Athlète
26.1. Slalom géant parallèle dames 1 Ester LEDECKA (CZE)
    17 Julie ZOGG (sportive d’élite et militaire contractuelle)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde à Bansko (BUL)
Date Discipline Rang Athlète
26.1. Slalom géant parallèle messieurs 1 Jasey ANDERSEN (CAN)
    2 Nevin GALMARINI (sdt de sport)
    12 Dario CAVIEZEL (sdt de sport)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde à Bansko (BUL)
Date Discipline Rang Athlète
28.1. Slalom géant parallèle dames 1 Julia DUJMOVITS (AUT)
    10 Julie ZOGG (sportive d’élite et militaire contractuelle)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde à Bansko (BUL)
Date Discipline Rang Athlète
28.1. Slalom géant parallèle messieurs 1 Nevin GALMARINI (sdt de sport)
    16 Dario CAVIEZEL (sdt de sport)
 
Snowboardcross, Coupe du monde à Bansko (BUL)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Sprint dames 1 Charlotte BANKES (FRA)
    19 Alexandra HASLER (ER pour sportifs d’élite 1/18)
 
Snowboard, X-games à Aspen (USA)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Big Air messieurs 1 Henrik HARLAUT (SWE)
    4 Fabian BOESCH (sdt de sport)
    7 Kai MAHLER (sdt de sport)
 
Équitation, CSI à Zurich
Date Discipline Rang Athlète
26.1. Longines Grand Prix 1 Martin FUCHS (sdt de sport)
    2 Luca MONETA (ITA)
 
Escrime, Coupe du monde à Heidenheim (GER)
Date Discipline Rang Athlète
27.1. Concours  par équipes 1 KOR
    3 SUI: Max HEINZER (militaire contractuel et sportif d’élite); Benjamin STEFFEN (sdt de sport); Lucas MALCOTTI (sdt de sport); Michele NIGGELER