Retour Page d'accueil

Les Suisses ont brillé dans les épreuves de skicross en Suède

Les Suisses ont réalisé une formidable performance en Coupe du monde de skicross à Idre en Suède. Samedi, le sportif d’élite et militaire contractuel Alex Fiva s’est imposé devant le soldat de sport Marc Bischofberger pour offrir un doublé à la Suisse. Romain Détraz et Armin Niederer (sportif d’élite et militaire contractuel) ont complété ce tir groupé en s’adjugeant les 4e et 5e rangs. Dimanche, Fiva n’a laissé échapper son 12e succès en Coupe du monde que de justesse face au Français Jean-Frédéric Chapuis.

15.01.2018 | Sport d’élite dans l’armée/ats

Alex Fiva
Alex Fiva (au centre) a remporté samedi l’épreuve de Coupe du monde à Idre en Suède. (Photo : Keystone/EPA TT NEWS AGENCY/Pontus Lundahl)
Ski alpin, Coupe du monde, Wengen
Date Discipline Rang Athlète
12.1. Combiné alpin 1 Victor MUFFAT JEANDET (FRA)
    6 Mauro CAVIEZEL (sdt sport)
    7 Justin MURISIER (sdt sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde, Wengen
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Descente messieurs 1 Beat FEUZ (SUI)
    15 Gian Luca BARANDUN (ER sport élite 2/17 – 1/18)
    19 Marc GISAIN (sdt sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde, Wengen
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Slalom messieurs 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    4 Ramon ZENHÄUSERN (sdt sport)
 
Ski alpin, Coupe du monde, Bad Kleinkircheim (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
13.1 Super-G dames 1 Federica BRIGNONE (ITA)
    14 Michelle GISIN (sdt sport)
    19 Corinne SUTER (ER sport élite 2/17 – 1/18)
 
Ski alpin, Coupe du monde, Bad Kleinkircheim (AUT)
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Descente dames 1 Sofia GOGGIA (ITA)
    6 Jasmine FLURY (sdt sport)
    6 Michelle GISIN (sdt sport)
    12 Corinne Suter (ER sport élite 2/17 – 1/18)
 
Ski de fond, Coupe du monde, Dresden (GER)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Sprint messieurs 1 Federico PELLEGRINO (ITA)
    12 Roman SCHAAD (sdt sport)
 
Ski de fond, Coupe du monde, Dresden (GER)
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Sprint par équipes messieurs 1 ITA
    4 SUI: Jovian HEDIGER (sdt sport); Roman SCHAAD (sdt sport)
 
Skicross, Coupe du monde, Idre Fjall (SWE)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Course messieurs 1 Alex FIVA (mil contra - sportif d’élite)
    2 Marc BISCHOFBERGER (sdt sport)
    5 Armin NIEDERER (mil contra - sportif d’élite)
 
Skicross, Coupe du monde, Idre Fjall (SWE)
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Course messieurs 1 Jean-Frédéric CHAPUIS (FRA)
    2 Alex FIVA (mil contra - sportif d’élite)
    9 Armin NIEDERER (mil contra - sportif d’élite)
 
Freestyle, Coupe du monde, Snowmass (USA)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Halfpipe messieurs 1 David WISE (USA)
    8 Joel GISLER (sdt sport)
 
Freestyle, Coupe du monde, Snowmass (USA)
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Slopestyle messieurs 1 Andri RAGETTLI (SUI)
    5 Fabian BÖSCH (sdt sport)
    13 Jonas HUNZIKER (sdt sport)
 
Ski Freestyle Aerials, Coupe du monde, Deer Valley (USA)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Aerials messieurs 1 Maxim BUROV (RUS)
    11 Mischa GASSER (sdt sport)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde, Bad Gastein (GER)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Slalom parallèle messieurs 1 Dimitrij LOGINOV (RUS)
    7 Nevin GALMARINI (sdt sport)
    9 Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Snowboard alpin, Coupe du monde, Bad Gastein (GER)
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Slalom parallèle par équipe mixte 1 AUT
    9 SUI: Ladina JENNY, Nevin GALMARINI (sdt sport)
    12 SUI: Julie ZOGG (mil contra - sportive d’élite); Dario CAVIEZEL (sdt sport)
 
Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (GER)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Relai dames 1 GER
    8 SUI: Selina GASPARIN (Grenzwache); Elisa GASPARIN (Grenzwache); Aita GASPARIN (Grenzwache); Lena HÄCKI (sdt sport)
 
Luge, Coupe du monde, Oberhof (GER)
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Monoplace dames 1 Dajana EITBERGER (GER)
    5 Martina KOCHER (sdt sport)
 
Bob, Coupe du monde, St. Moritz
Date Discipline Rang Athlète
13.1. Bob à deux messieurs 1 GER
    8 SUI: Rico PETER (sdt sport); Simon FRIEDLI (sdt sport)
 
Bob, Coupe du monde, St. Moritz
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Bob à quatre messieurs 1 GER
    13 SUI: Rico PETER (sdt sport); Alex BAUMANN; Simon FRIEDLI (sdt sport); Michael KUONEN
 
Sauts d’obstacles CSI, Bâle
Date Discipline Rang Athlète
14.1. Grand Prix 1 Martin FUCHS (sdt sport)