Zurück zur Übersicht Kommando Ausbildung

Dritter Gesamtweltcup-Sieg für Jolanda Neff

Keine drei Wochen nach ihrem EM-Titel in Glasgow sichert sich Sportsoldatin Jolanda Neff im französischen Skigebiet La Bresse den Sieg im Cross-Country-Rennen und zugleich ihren dritten Triumph im Gesamtweltcup. Auch Sportsoldat Nino Schurter war eine Klasse für sich und konnte seinen 30. Weltcup-Sieg feiern.

27.08.2018 | Spitzensport in der Armee/sda

Jolanda Neff
Sportsoldatin Jolanda Neff gewinnt ihren dritten Gesamtweltcup. (Foto: Keystone/MAXPPP/Jérôme Humbrecht)
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
24.8. Short Track Damen 1 Annika LANGVAD (DEN)
    3 Jolanda NEFF Sport-Sdt
    5 Kathrin STIRNEMANN Sport-Sdt
 
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
24.8. Short Track Herren 1 Mathieu VAN DER POEL (NED)
    2 Lars FORSTER Sport-Sdt
    6 Nino SCHURTER Sport-Sdt
 
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Cross Country U23 Herren 1 Peter FAGERHAUG (NOR)
    20 Filippo COLOMBO Sport-Sdt
 
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Cross Country U23 Damen 1 Sina FREI Sport-Sdt
    10 Nicole KOLLER Sport-Sdt
 
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Cross Country Damen 1 Jolanda NEFF Sport-Sdt
    17 Kathrin STIRNEMANN Sport-Sdt
 
Moubtainbike, Weltcup, La Bresse (FRA)
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Cross Country Herren 1 Nino SCHURTER Sport-Sdt
    6 Mathias FLÜCKIGER Sport-Sdt
    10 Andri FRISCHKNECHT Sport-Sdt
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Einzelverfolgung Herren 1 Felix GROSS (GER)
    3 Stefan BISSEGGER Sport-Sdt
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Team Verfolgung Herren 1 GBR
    2 SUI: Robin FROIDEVAUX Sport-Sdt; Stefan BISSEGGER Sport-Sdt; Lukas RÜEGG Sport-Sdt; Valere Thibaud
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Scratch Herren 1 Matthew WALLS (GBR)
    2 Nico SELENATI Sport-Sdt
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Scratch Damen 1 Kirstie VAN HAAFTEN (NED)
    5 Aline SEITZ Sport-Sdt
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Madison Herren 1 GBR
    3 SUI: Nico SELENATI Sport-Sdt; Lukas RÜEGG Sport-Sdt
 
Rad Bahn, U-23-Europameisterschaften, Aigle
Datum Disziplin Rang Wer
26.8. Madison Damen 1 RUS
    4 SUI: Aline SEITZ Sport-Sdt; Len METTRAUX
 
Skispringen, Sommer-Grand-Prix, Hakuba (JPN)
Datum Disziplin Rang Wer
25.8. HS 131 1 Ryoyu KOBAYASHI (JPN)
    7 Kilian PEIER Sport-Sdt
 
Curling, Baden Masters, Baden
Datum Disziplin Rang Wer
26.8.   1 Team Ulsrud (NOR)
    3 SUI: Peter DE CRUZ Zeitmilitär-Spitzensportler; Sven MICHEL; Benoit SCHWARZ; Alain TANNER
    5 SUI: Jannick SCHWALLER Sport-Sdt, Romano MEIER, Sport-Sdt; Michael BRUNNER; Marcel KÄUFELER