Zurück zur Übersicht Kommando Ausbildung

Rudern: Jeannine Gmelin holt Gesamt-Weltcup

Skiff-Weltmeisterin Jeannine Gmelin hat zum ersten Mal den Gesamt-Weltcup gewonnen. Nach den Siegen in Belgrad und Linz-Ottensheim setzte sich die 28-jährige Zeitmilitär-Spitzensportlerin auch auf dem Rotsee in Luzern durch.

16.07.2018 | Spitzensport in der Armee / sda

Jeannine Gmelin
Jeannine Gmelin hat zum ersten Mal den Gesamt-Weltcup gewonnen (Foto: SWISS ROWING / Detlev Seyb)

In den ersten beiden Weltcup-Regatten in dieser Saison hatte Gmelin ihre Konkurrentinnen deutlich distanziert. Diesmal musste sie aber bis zum Schluss kämpfen, am Ende verwies sie die Irin Sanita Puspure um 23 Hundertstel auf Platz 2. Damit wahrte sie ihre Ungeschlagenheit seit dem 5. Rang an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro.

Auch Sportsoldat Michael Schmid war beim Weltcup-Final auf dem Rotsee in Luzern im nicht-olympischen Leichtgewichts-Einer eine Klasse für sich und feierte den zweiten Sieg auf dieser Stufe.

Rudern, Weltcup, Rotsee
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Skiff Frauen 1 Jeannine GMELIN (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
 
Rudern, Weltcup, Rotsee
Datum Disziplin Rang Wer
14.7. Skiff Leichtgewicht Männer 1 SUI: Michael SCHMID (Sport-Sdt)
 
Rudern, Weltcup, Rotsee
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. 2x Männer 1 POL: Mirosl ZIETARSKI/Mateusz BITKOP
    3 SUI: Roman RÖÖSLI (Sport-Sdt); Nico STAHLBERG (Sport-Sdt)
 
Rudern, Weltcup, Rotsee
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Skiff Männer 1 NZL: Robert MANSON
    5 SUI: Barnabé DELARZE (Zeitmilitär-Spitzensportler)
 
Rudern, Weltcup, Rotsee
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. 2x Leichtgewicht Männer 1 IRL: Gary O’DONOVAN; Paul O’DONOVAN
    11 SUI: Julian MÜLLER (Sport-Sdt); Andri STRUZINA (Sport-Sdt)
 
Rad Strasse, U23-EM, Brno (CZE)
Datum Disziplin Rang Wer
14.7. U-23 Zeitfahren 1 ITA: Edouardo AFFINI (ITA)
    5 SUI: Marc HIRSCHI (Sport-Sdt)
 
Rad Strasse, U23-EM, Brno (CZE)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. U-23 Strassenrennen 1 SUI: Marc HIRSCHI (Sport-Sdt)
 
Weltcup, MTB, Andorra (AND)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Damen 1 NOR: Gun Rita DAHLE 
    2 SUI: Jolanda NEFF (Sport-Sdt)
 
Weltcup, MTB, Andorra (AND)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Damen U-23 1 SUI: Sina FREI (Sport-Sdt)
 
Weltcup, MTB, Andorra (AND)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Herren U-23 1 FRA: Joshua DUBAU
    3 SUI: Filippo COLOMBO (Sport-Sdt)
 
Weltcup, MTB, Andorra (AND)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Herren Rennen 1 ITA: Gerhard KERSCHBAUMER (ITA)
    2 SUI: Nino SCHURTER (Sport-Sdt)
    12 SUI: Thomas LITSCHER (Sport-Sdt)
    13 SUI: Lars FORSTER (Sport-Sdt)
 
Triathlon, Weltcup, Hamburg (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
15.7. Mixed Staffel 1 FRA
    8 SUI: Andrea SALVISBERG (Sport-Sdt); Adrien BRIFFOD (Sport-Sdt); Nicola SPIRIG; Julie DERRON