Zurück zur Übersicht Startseite

Zenhäusern schaffte es erstmals im Weltcup auf das Podium

Sportsoldat Ramon Zenhäusern schaffte es erstmals im Weltcup auf das Podium eines Slaloms. Der Walliser Olympia-Zweite belegte in Kranjska Gora den 3. Platz. Nach Olympiagold glänzte Sportsoldatin Michelle Gisin auch in der Kombination von Crans-Montana und landete auf dem zweiten Platz.

05.03.2018 | Spitzensport in der Armee / sda

Ramon Zenhäusern schaffte es erstmals im Weltcup auf das Podium eines Slaloms. (Foto: Keystone/AP Photo/Alessandro Trovati)
Ramon Zenhäusern schaffte es erstmals im Weltcup auf das Podium eines Slaloms. (Foto: Keystone/AP Photo/Alessandro Trovati)
Ski alpin, Weltcup, Crans-Montana
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Super-G Damen 1 Tina WEIRATHER (LIE)
    4 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
    9 Joana HÄHLEN (Sport-Sdt)
    13 Priska NUFER (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Crans-Montana
Datum Disziplin Rang Wer
4.3. Kombination Damen 1 Federica BRIGNONE (ITA)
    2 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
    7 Rahel KOPP (Sport-Sdt)
    10 Priska NUFER (Sport-Sdt)
    12 Denise FEIERABEND (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
 
Ski alpin, Weltcup, Kranjska Gora (SLO)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Riesenslalom Herren 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    12 Loic MEILLARD (Sport-Sdt)
    17 Elia ZURBRIGGEN (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Kranjska Gora (SLO)
Datum Disziplin Rang Wer
4.3. Slalom Herren 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    3 Ramon ZENHÄUSERN (Sport-Sdt)
    6 Marc ROCHAT (Sport-Sdt)
    8 Sandro SIMONETT (Sport-Sdt)
 
Skispringen, Weltcup, Lahti (FIN)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Teamspringen 1 GER
    7 SUI: Gregor DESCHWANDEN (Zeitmilitär-Spitzensportler); Kilian PEIER (Sport-Sdt); Simon AMMANN; Sandro HAUSWIRTH
 
Ski Freestyle, Weltcup, Silvaplana
Datum Disziplin Rang Wer
3.3 Slopestyle Herren 1 Alexander HALL (USA)
    6 Jonas HUNZIKER (Sport-Sdt)
    13 Fabian BÖSCH (Sport-Sdt)
 
Skicross, Weltcup, Sunny Valley (RUS)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Skicross Damen 1 Fanny Smith (SUI)
    15 Priscillia ANNEN (Sport-Sdt)
 
Skicross, Weltcup, Sunny Valley (RUS)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Skicross Herren 1 Jonas LENHERR (SUI)
    16 Armin NIEDERER (Zeitmilitär-Spitzensportler)
 
Skicross, Weltcup, Sunny Valley (RUS)
Datum Disziplin Rang Wer
4.3 Skicross Herren 1 Kevin DRURY (CAN)
    5 Armin NIEDERER (Zeitmilitär-Spitzensportler)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Kayseri (TUR)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Parallel-Riesenslalom Damen 1 Milena BYKOVA (RUS)
    12 Patrizia KUMMER (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Kayseri (TUR)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Parallel-Riesenslalom Herren 1 Stefan BAUMEISTER (GER)
    11 Dario CAVIEZEL (Sport-Sdt)
 
Rad Bahn, Weltmeisterschaften, Apeldorn (NED)
Datum Disziplin Rang Wer
2.3. Einzelverfolgung Herren 1 Filippo GANNA (ITA)
    10 Stefan BISSEGGER (Spitzensport-RS 3/17)
 
Rad Bahn, Weltmeisterschaften, Apeldorn (NED)
Datum Disziplin Rang Wer
4.3. Omnium Herren 1 Szymon SAJNOK (POL)
    11 Claudio IMHOF (Sport-Sdt)
 
Rad Bahn, Weltmeisterschaften, Apeldorn (NED)
Datum Disziplin Rang Wer
4.3. Punktefahren Damen 1 Kirsten WILD (NED)
    7 Andrea WALDIS (Sport-Sdt)
 
Rad Bahn, Weltmeisterschaften, Apeldorn (NED)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3 Madison Damen 1 GER
    11 SUI: Aline SEITZ (Spitzensport-RS 3/17); Lena METTRAUZ
 
Triathlon, WTS-Serie, Abu Dhabi (UAE)
Datum Disziplin Rang Wer
3.3. Rennen Herren 1 Henri SCHOEMAN (RSA)
    8 Adrien BRIFFOD (Sport-Sdt)