Zurück zur Übersicht Startseite

Junioren-Ski-WM: Marco Odermatt holt sich vier Goldmedaillen

Sportrekrut Marco Odermatt reiht an den alpinen Junioren-Weltmeisterschaften in Davos einen Sieg an den anderen. Der Nidwaldner gewinnt am Wochenende vier Goldmedaillen.

05.02.2018 | Spitzensport in der Armee / sda

Marco Odermatt
Marco Odermatt holt sich an den alpinen Junioren-Weltmeisterschaften in Davos vier Goldmedaillen. (Foto: Keystone/Archiv)
Ski alpin, Weltcup, Garmisch (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
3.2. Abfahrt Damen 1 Lindsay VONN (USA)
    12 Priska NUFER (Sport-Sdt)
    14 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Garmisch (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
4.2. Abfahrt Damen 1 Lindsay VONN (USA)
    5 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
    11 Corinne SUTER (Spitzensport-RS 1/18)
 
Nordische Kombination, Weltcup, Hakuba (JPN)
Datum Disziplin Rang Wer
3.2. HS 134m/10km 1 Jan SCHMID (NOR)
    9 Tim HUG (Sport-Sdt)
 
Snowboardcross, Weltcup, Feldberg (AUT)
Datum Disziplin Rang Wer
3.2. Rennen Damen 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    18 Alexandra HASLER (Spitzensport-RS 1/18)
 
Snowboardcross, Weltcup, Feldberg (AUT)
Datum Disziplin Rang Wer
3.2. Rennen Herren 1 Julian LUEFTNER (AUT)
    8 Kalle KOBLET (Spitzensport-RS 1/18)
    13 Jérome LYMANN (Sport-Sdt)
 
Snowboardcross, Weltcup, Feldberg (AUT)
Datum Disziplin Rang Wer
4.2. Rennen Damen 1 Michela MOIOLOI (ITA)
    15 Alexandra HASLER (Spitzensport-RS 1/18)
 
Langlauf, U-23 WM, Goms
Datum Disziplin Rang Wer
29.1. Sprint Damen 1 Tiril Udnes WENIG (NOR)
    10 Alina MEIER (Sport-Sdt)
 
Langlauf, U-23 WM, Goms
Datum Disziplin Rang Wer
29.1. Sprint Männer 1 Erik VALNESS (NOR)
    4 Beda KLEE (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
31.1. Abfahrt Herren 1 Marco ODERMATT (Spitzensport-RS 1/18)
    3 Lars RÖSTI (Kandidat 2/18)
    4 Semyel BISSIG (Kandidat 2/18)
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
31.1. Slalom Damen 1 Meta HROVAT (SLO)
    11 Nicole GOOD (Kandidatin 2/18)
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
2.2. Super-G Männer 1 Marco ODERMATT (Spitzensport-RS 1/18)
    10 Semyel BISSIG (Kandidat 2/18)
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
3.2. Teamevent 1 SUI: Marco ODERMATT (Spitzensport-RS 1/18); Semyel BISSIG (Kandidat 2/18); Aline DANIOTH; Camille RAST
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
4.2. Alpine Kombination 1 Marco ODERMATT (Spitzensport-RS 1/18)
    2 Semyel BISSIG (Kandidat (2/18)
 
Ski alpin, Junioren-Weltmeisterschaften, Davos
Datum Disziplin Rang Wer
4.2. Super-G Damen 1 Kajsa VICKHOFF LIE (NOR)
    8 Nicole GOOD (Kandidatin 2/18)
 
Hallen Leichtathletik, Fünfkampf, Magglingen
Datum Disziplin Rang Wer
4.2. Mehrkampf Frauen 1 Eliška KLUČINOVÁ (CZE), 4580 Punkte
    4 Géraldine RUCKSTUHL (Spitzensport-RS 3/17), 4455 Punkte