Zurück zur Übersicht Startseite

Schweizer Degenfechter auf dem Podest

Die Schweizer Degenfechter erreichten erstmals in der laufenden Saison einen Weltcup-Podestrang im Teamwettbewerb. In Heidenheim klassierte sich die Equipe um Zeitmilitär-Spitzensportler Max Heinzer im 3. Rang.

29.01.2018 | Spitzensport in der Armee/sda

Max Heinzer
Die Schweizer Degenfechter mit Zeitmilitär-Spitzensportler Max Heinzer erreichten den 3. Rang. (Foto: Keystone/Archiv)
Ski alpin, Weltcup, Garmisch (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Abfahrt Herren 1 Beat FEUZ (SUI)
    17 Mauro CAVIEZEL (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Garmisch (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
29.1. Riesenslalom Herren 1 Marcel HIRSCHER (AUT)
    10 Loic MEILLARD (Sport-Sdt)
    13 Justin MURISIER (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Lenzerheide
Datum Disziplin Rang Wer
26.1. Alpine Kombination Damen 1 Wendy HOLDENER (SUI)
    8 Denise FEIERABEND (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
    9 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
    14 Priska NUFER (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Lenzerheide
Datum Disziplin Rang Wer
28.1. Riesenslalom Damen 1 Tessa WORLEY (FRA)
    4 Simone WILD (Sport-Sdt)
 
Ski alpin, Weltcup, Lenzerheide
Datum Disziplin Rang Wer
29.1. Slalom Damen 1 Petra VLHOVA (SLO)
    10 Denise FEIERABEND (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
    15 Michelle GISIN (Sport-Sdt)
 
Skilanglauf, Weltcup, Seefeld (AUT)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Sprint Herren 1 Johannes KLAEBO (NOR)
    10 Dario COLOGNA (Sport-Sdt)
    11 Jovian HEDIGER (Sport-Sdt)
 
Skilanglauf, Weltcup, Seefeld (AUT)
Datum Disziplin Rang Wer
28.1. 15km Skating Herren (Massenstart) 1 Dario COLOGNA (Sport-Sdt)
    25 Jonas BAUMANN (Zeitmilitär-Spitzensportler)
 
Skispringen, Weltcup, Zakopane (POL)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Teamspringen 1 POL
    7 SUI: Simon AMMANN; Gregor DESCHWANDEN (Zeitmilitär-Spitzensportler); Kilian PEIER (Sport-Sdt); Andreas SCHULER (Sport-Sdt)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Bansko (BUL)
Datum Disziplin Rang Wer
26.1. Parallel-Riesenslalom Damen 1 Ester LEDECKA (CZE)
    17 Julie ZOGG (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Bansko (BUL)
Datum Disziplin Rang Wer
26.1. Parallel-Riesenslalom Herren 1 Jasey ANDERSEN (CAN)
    2 Nevin GALMARINI (Sport-Sdt)
    12 Dario CAVIEZEL (Sport-Sdt)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Bansko (BUL)
Datum Disziplin Rang Wer
28.1. Parallel-Riesenslalom Damen 1 Julia DUJMOVITS (AUT)
    10 Julie ZOGG (Zeitmilitär-Spitzensportlerin)
 
Snowboard alpin, Weltcup, Bansko (BUL)
Datum Disziplin Rang Wer
28.1. Parallel-Riesenslalom Herren 1 Nevin GALMARINI (Sport-Sdt)
    16 Dario CAVIEZEL (Sport-Sdt)
 
Snowboardcross, Weltcup, Bansko (BUL)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Sprint Damen 1 Charlotte BANKES (FRA)
    19 Alexandra HASLER (Spitzensport-RS 1/18)
 
Snowboard, X-games, Aspen (USA)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Big Air Herren 1 Henrik HARLAUT (SWE)
    4 Fabian BOESCH (Sport-Sdt)
    7 Kai MAHLER (Sport-Sdt)
 
Reiten, CSI, Zürich
Datum Disziplin Rang Wer
26.1. Longines Grand Prix 1 Martin FUCHS (Sport-Sdt)
    2 Luca MONETA (ITA)
 
Fechten, Weltcup, Heidenheim (GER)
Datum Disziplin Rang Wer
27.1. Team-Wettkampf 1 KOR
    3 SUI: Max HEINZER (Zeitmilitär-Spitzensportler); Benjamin STEFFEN (Sport-Sdt); Lucas MALCOTTI (Sport-Sdt); Michele NIGGELER